19 августа 2011 - 14:25 AMT
Россия не поддержала призывы США и стран Европы об отставке президента Сирии Башара Асада, сообщает Интерфакс со ссылкой на свои источники во внешнеполитическом ведомстве РФ. “Мы не поддерживаем такие призывы и считаем, что как раз сейчас нужно дать время режиму президента Асада, для осуществления реформ, о которых было заявлено”, - передает агентство.
Накануне президент США Барак Обама обратился к президенту Сирии Башару Асаду с призывом об отставке. С аналогичным требованием выступили также Европейский Союз, Франция и Германия. "Европейский Союз считает, что Башар Асад потерял всю легитимность в глазах сирийского народа и что ему необходимо оставить власть", - заявила комиссар ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Как сообщил официальный представитель Объединенных Наций, в телефонном разговоре с Асадом генсек ООН потребовал, чтобы "все военные действия и массовые аресты немедленно прекратились".