19 августа 2011 - 17:00 AMT
Министерство юстиции РА при содействии офиса ОБСЕ в Ереване организовали общественное обсуждение нового проекта Закона РА “О свободе совести и религиозных организациях”. Закон вот уже месяц помещен на сайт Министерства юстиции РА и доступен для всех. Как заинтересованный гражданин, ознакомившись с законопроектом, хочу выразить мнение по некоторым вопросам.
В статье 4 нового закона определено, что свобода совести, религии и убеждений может быть ограничена, если это необходимо демократическому обществу для обеспечения общественной безопасности, защиты нравственного и физического здоровья граждан и других прав и свобод. В эти определения входит и “душеловство” (недолжный проселитизм) и запрет на тайную деятельность религиозных организаций. А как же государственная безопасность? Ведь не секрет, что все религиозные сектантские организации, в первую очередь, опасны для государственной безопасности, поскольку они отрицают службу в рядах Вооруженных Сил. Новый закон не учитывает это обстоятельство.
Что же значит термин “недолжный проселитизм”? Разве есть должный? Разница между новым законом и старым, принятым в 1991 году, заключается только в том, что в пункте 3 той же статьи дается определение “душеловства”. “Душеловство по отношению к гражданам другой религиозной или культовой принадлежности - это религиозное агитационное вмешательство с целью изменить вероисповедание или взгляды граждан с угрозой физическому и психологическому здоровью с предоставлением преимуществ социального или материального характера, использованием зависимости членов секты, разжигание вражды по отношению к представителям другим религий, убеждений или организаций, преследование одних и тех же граждан более двух раз, вовлечение в секту лиц, не достигших 14 лет без согласия родителей или опекуна”.
Вот несколько спорных вопросов относительно этого пункта: 1. Запрещено материальное обеспечение, т.е., закон запрещает благотворительность или “оплату” за вовлечение в секту”? 2. Запрещается преследование граждан более двух раз, т.е., один и тот же сектант не должен дважды подходить к одному и тому же человеку, это значит, что другой представитель может спокойно подойти вновь. В этом случае сектанты будут выходить на “охоту” по 5-6 человек и подходить к одному и тому же человеку до тех пор, пока не сведут его с ума, сделав подобным себе. 3. Запрещается агитация детей без присутствия родителей или опекуна. А если родители согласны, значит, можно забивать несформировавшееся сознание ребенка, например, сатанизмом? 4. Применение насилия перестало быть преступлением? 5. Какое наказание определено за нарушение этого пункта?
Пункт 5 Закона запрещает на территории Армении деятельность тех религиозных и сектантских организаций, которые контролируют жизнь, здоровье, собственность, поведение своих членов. Исходя из этого факта, можно сказать, что Армянская Апостольская Церковь новым законом поставлена в один ряд с этими организациями, ведь она запрещает прелюбодеяние (вмешательство в личную жизнь), осуждает чревоугодие (здоровье), призывает к жизни без роскоши (собственность) и конечно же -поведение (не убий, не укради, не обмани и т.д.).
В новом проекте Закона РА “О свободе совести и религиозных организациях” пункт 3 статьи 9 запрещает финансирование религиозных организаций из-за рубежа. Несмотря на то, что первый заместитель министра юстиции РА Григор Мурадян протестует, однако, очевидно, что все без исключения религиозные секты финансируются из-за рубежа. Следовательно, сразу после того, как закон вступит в силу, деятельность всех этих организаций станет незаконной.
Это только часть спорных моментов в законе. Будем надеяться, что авторы проекта во главе с Григором Мурадяном до конца обсуждений успеют пересмотреть и внести в закон соответствующие изменения. А общественность, сектанты и Венецианская комиссия наконец-то получат долгожданные гарантии “свободы совести и вероисповедания”.