Россия должна убедить США снять санкции, применяемые против Ирана. Об этом заявил глава Комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента ИРИ Алаэддин Боруджерди, сообщает Tehran Times со ссылкой на информагентство Mehr. «Иран до сих пор предпринимал важные шаги в целях обеспечения прозрачности своей мирной ядерной деятельности, и Россия должна оказать давление на США на основе своего предложения о поэтапном подходе к этой проблеме с целью отмены санкций, наложенных на Иран», - сказал Боруджерди.
По его мнению, переговоры с Россией, которая является постоянным членом Совета безопасности ООН, очень важны. США не хотят закрыть ядерное досье Ирана, потому что они используют создавшуюся ситуацию в качестве инструмента для давления на Иран, чтобы остановить его ядерную программу, сказал Боруджерди.
В середине июля глава МИД России Сергей Лавров предложил использовать поэтапный подход для устранения сомнений международного сообщества в отношении иранской ядерной программы. Согласно этому предложению, "каждый раз, когда Тегеран удовлетворительно отвечает на вопрос или обеспокоенность Международного агентства по атомной энергии, его необходимо поощрять, в том числе замораживать некоторые санкции".