24 августа 2011 - 12:41 AMT
Повторение ливийского сценария в Сирии отрицательно повлияет на армянскую общину страны. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил арабист, замдиректора Музея-Института Геноцида Сурен Манукян.
По его словам, очевидно, что армянская община приняла сторону Башара Асада, поскольку хорошо понимает, что никто кроме него не сможет обеспечить их безопасность. В этом контексте он заметил, что в случае формирования новых властей армянская община, которая и так уже уменьшилась до 100 тыс., постепенно ассимилируется, как это случилось с армянской общиной Ирака.
При этом, Сурен Манукян отметил, что, увидев, что случилось с его коллегами других арабских стран, например, президентом Египта Хосни Мубараком, Асад никогда не подаст в отставку и будет бороться до последнего. Кроме этого, президента Сирии также поддерживает армия. Манукян также пока исключил возможность военного вмешательства внешних сил в дела страны.