25 августа 2011 - 19:37 AMT
WikiLeaks: Мари Йованович в 2009 году предположила, что сторонников Левона Тер-Петросяна в Армении становится все меньше
Сайт WikiLeaks опубликовал очередной пакет секретных документов, среди которых также депеша экс-посла США в Армении Мари Йованович от 11 мая 2009 года под названием “Левон Тер-Петросян называет Саргсяна предателем в вопросе признания Геноцида”. В своей депеше Йованович, в частности, отметила, что в ходе митинга 1 мая Тер-Петросян обвинил президента Армении в том, что Серж Саргсян готов заплатить любую цену, даже отрицать Геноцид армян, только бы остаться у власти, свидетельством чего является его поддержка совместному заявлению с Турцией по поводу процесса нормализации отношений 22 апреля: «Митинг прошел накануне 2 мая, и, несмотря на то, что оппозиция утверждает, что в митинге приняли участие десятки тысяч людей, по оценкам Эмбоффса, численность толпы не превышала 8000». В документе посол США в Армении также представила заявления Петросяна по поводу нормализации армяно-турецких отношений, признания Геноцида армян, а также процесса урегулирования карабахского конфликта и экономического кризиса в Армении. По ее словам, оппозиция жаловалась, что численность участников митинга сократилась, так как полиция заблокировала дороги, что в свою очередь мешало людям из регионов Армении приехать в столицу. Также в депеше утверждается, что многочисленные СМИ сообщили 2 мая, что многие дороги в Ереван были заблокированы, а движение транспорта было приостановлено до 5 часов, когда митинг уже закончился. Однако, глава Полиции опроверг данную информацию в разговоре с послом.
«Некоторые журналисты утверждали, что группы мужчин в гражданской одежде мешали им фотографировать или брать комментарии у водителей и пассажиров общественного транспорта, которых заставили вернуться обратно. Тем не менее, полиция опровергла данную информацию, утверждая, что они осуществляли свою обычную работу в поисках незаконного оружия», - говорится в сообщении американского дипломата.
Мари Йованович также отметила, что тон Тер-Петросяна во время критики президента Армении по поводу Турции и Нагорного Карабаха был менее язвительным, чем ранее. «Затем Тер-Петросян попытался усилить эффект, сурово раскритиковав экс-президента страны Роберта Кочаряна и армянскую Диаспору по данному вопросу, однако, несмотря на все это его высказывания не помогли”, - подчеркнула она. Тем не менее, посол США в Армении заметила, что высказывания Леовна Тер-Петросяна отражают широко распространенное в Армении мнение, что Серж Саргсяна перехитрили турецкие дипломаты, которые воспрепятствовали признанию Геноцида армян Соединенными штатами, но не дали ничего взамен.
“По сравнению с митингами в ходе избирательной кампании Тер-Петросяна в 2008 году, митинг 1 мая был заметно менее активным”, - отметила она, добавив, что, несмотря на то, что блокированные дороги, возможно, помешали сторонникам оппозиции из регионов посетить митинг, основная часть, поддерживающая первого президента Армении, все жевет в Ереване. “Погода была теплая, а также был праздник, что создает идеальные условия для большого количества людей. Хотя никто не может сбросить со счетов хитрого экс-президента, меньшее число участников на его митинге дает основание предполагать, что его сторонники теряют веру в его шансы на победу в выборах в нынешней политической обстановке”, - заключила она.