26 августа 2011 - 13:33 AMT
ФОТОСЕТ
За первое полугодие 2011 года Арцах посетило более 3 тысяч иностранцев, что почти на 50% больше, чем в прошлом году

Согласно данным Консульской службы Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики за первое полугодие 2011 года НКР посетило более 3 тысяч иностранных граждан, что на 49% превышает показатель аналогичного периода 2010 года. Несмотря на чинимые властями Азербайджана препятствия и объявление посещающих НКР иностранных граждан персонами «нон грата», в мире растет интерес к Арцаху. В первом полугодии 2010 года, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, также был отмечен значительный, 45-процентный рост числа туристов.

Среди посещающих Арцах – граждане США, Франции, Ирана, Великобритании, Голландии, Швейцарии, Канады, Италии, Польши, России и других стран СНГ. Продолжает расширяться география посещающих. В последнее время НКР все чаще посещают туристы из Японии, Китая, Сингапура, Бразилии, Beнесуэлы, Израиля, Новой Зеландии, Индии, Кот-д’Ивуара и других стран.

Привлекают туристов не только древнейшие исторические памятники, роскошная природа, живописные ущелья, здоровая экология, минеральные и горячие источники, но и доброжелательность и гостеприимность арцахцев, самобытная карабахская кухня. Гости посещают монастырские комплексы Гандзасар (XIII век), Амарас (IV век), Дадиванк (IV век), зону раскопок античного города Тигранакерт, Азохскую пещеру, музей Никола Думана, а также множество старинных армянских крепостей.

Развитию туризма в Арцахе в значительной мере будет содействовать и открытие Степанакертского аэропорта. Строительство степанакертского аэропорта планируется завершить в сентябре, если этому не помешают погодные условия. На данный момент продолжаются широкомасштабные строительные работы над взлетной полосой аэропорта и центра обеспечения безопасности полетов.

ФОТОСЕТ