27 августа 2011 - 15:33 AMT
Иран начал производство своего углеродного волокна. Этот материал можно использовать в ядерной программе, а потому его продажа Тегерану запрещена санкциями ООН. Министр обороны Исламской республики Ахмад аль-Вахиди заявил, что Тегеран решил развернуть собственное производство углеродного волокна из-за "проблем с его приобретением", которые возникли по причине наложенных на иранское государство санкций. Его слова приводит местное агентство IRNA.
Иран ранее импортировал этот материал для использования на более современных центрифугах, производящих обогащенный уран.
США, Израиль и ряд других стран подозревают Иран в планах по созданию ядерного оружия. Тегеран заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер. ООН неоднократно накладывала санкции на Иран из-за его исследований в ядерной области.