31 августа 2011 - 19:49 AMT
Пентагон намерен выделить Азербайджану военную помощь. Как пишет Associated Press, Пентагон выделил пакет военной помощи на сумму 44 миллиона долларов для Туниса, Мальты, Литвы, Венгрии и Азербайджана. Как сообщается, из общей суммы 10 миллионов долларов будут выделены Азербайджану. Основной целью выделения средств является повышение возможностей специальных военно-морских сил по борьбе с терроризмом. Помощь включает в себя небольшие катера, моторы, снаряжение для погружения под воду и обучение.
По информации агентства, пакет был недавно одобрен представителями Пентагона и направлен в Конгресс США в рамках процедуры уведомления перед осуществлением поставок.
Пентагон ежегодно предоставляет военную помощь в трех или четырех направлениях.
Первый пакет, утвержденный ранее в этом году, на сумму около 43 миллионов долларов был предназначен для НАТО и других союзников для войны в Афганистане. Второй пакет на сумму 145,4 миллиона долларов был направлен в основном в североафриканские страны для борьбы с террористами, связанными с группировкой "Аль-Каида".