1 сентября 2011 - 10:05 AMT
Врач больницы Вайка, променявшая жизнь ребенка на домашние заботы, отрицает все обвинения в свой адрес
Публикации в СМИ об ужасающем случае, связанные с халатным отношением заведующего родильным отделением больницы Вайка Метаксии Ованисян к своим профессиональным обязанностям и вызвавшие глубокий общественный резонанс, сегодня в газете “Айкакан жаманак” представлены в другом свете – со слов самой Метаксии Ованисян. В частности, врач в беседе с корреспондентом данной газеты отметила, что акушер-гинеколог с 30-летним стажем не стала бы так безответственно относиться к своей работе, и шум, поднятый вокруг всей этой истории – всего лишь шоу.
Она объяснила, что инъекцию анальгин-димедрол-папаверина вводят при “ложных” родах. “За несколько дней до родов я предписала эту инъекцию, чтобы облегчить схватки”,- заявила врач. Она также сказала, что не могла навредить ребенку, поскольку роды принимает акушер, а не врач. Еще она заявила, что не является судебным врачом, чтобы делать вскрытие. Метаксия Ованисян утверждает, что никогда не называла имени брата, работающего в Службе национальной безопасности, и после бестактного и грубого поведения родственников роженицы по отношению к ней, она пригрозила, что позвонит в полицию, а в случае необходимости может вызвать и представителей соответствующих органов из Еревана. Она отрицает и тот факт, что пришла поздно, потому что “взбивала шерсть”, говорит, что после рождения ребенок уже был очень слабым, не дышал, не плакал, что врач связала со сдавившей шею ребенка пуповиной. В дальнейшем ребенок был переведен в Ереванскую больницу “Гераци”.
29 августа Молодежная инициатива “Не будем молчать” получила тревожный сигнал о царящем в одной из больниц Вайка беспределе. Активисты инициативы отправились туда, чтобы на месте выяснить ситуацию.
Случай произошел несколько дней назад в деревне Гндеваз области Вайоц Дзор в одной из семей, хотя он, как выяснилось, являлся далеко не единственным. 11 августа в больницу Вайка была доставлена женщина с предродовыми схватками, но в больнице к ней никто не подошел, все ждали, когда придет заведующий родильным отделением Метаксия Ованисян.
Инициатива “Не будем молчать” распространила видеоролик, в котором родственники пациентки Аветик Ихпиарян и Цовинар Хачатрян рассказывают о том, как все было на самом деле.
В видеоролике отмечается, что это далеко не единственный случай. Есть еще масса подобных случаев - результатов бесчеловечного отношения Метаксии Ованисян.
31 августа, после поднятого вокруг истории шума, в Министерстве здравоохранения была создана комиссия по расследованию данного дела.