Россия активизирует свою деятельность в процессе урегулирования карабахского конфликта в ходе предвыборной кампании на президентских выборах 2012 г. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, глава общественной организации “Евроинтеграция” Карен Бекарян.
“Если Медведев решит выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, он обязательно попробует обыграть карабахский конфликт с выгодой для себя”, - отметил Бекарян. При этом он добавил, что в случае, если Россия решит не вмешиваться в региональные дела, ее место займет ЕС, который в последнее время активизировался в Южнокавказском регионе. Об этом, по его словам, свидетельствует расширение мандата спецпредставителя ЕС в регионе.
Назначенный в конце августа на должность спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и грузинского кризиса, Филипп Лефор является первым представителем ЕС с расширенным мандатом.
Этот мандат включает в себя содействие мирному урегулированию конфликтов в соответствии с нормами международного права и имплементацию соглашений в тесной координации с ООН, ОБСЕ и Минской группой.
Мандатом нового спецпредставителя ЕС предусмотрены также развитие контактов с правительствами, парламентами и другими ключевыми политическими субъектами, судебной властью и гражданским обществом, поощрение стран региона к сотрудничеству по вопросам, представляющим обоюдный интерес, борьба с терроризмом, незаконным трафикингом и организованной преступностью.
Филипп Лефор был послом Франции в Грузии (2004-2007 гг.) и замглавы французского посольства в России (2007-2010 гг.). С 2010 года занимал должность главы Департамента континентальной Европы МИД Франции.