Принятый на прошлой неделе декрет о возврате имущества христианским церквям на территории Турции не является гарантом сохранности культурного наследия нацменьшинств. Об этом в своем послании заявили представители Армянской Ассамблеи Америки: “Плачевное состояние храма Ани около армяно-турецкой границы, является негласным доказательством “политики отрицания” Геноцида армян со стороны турецких властей”. Также представители Ассамблеи отметили, что принятие декрета совпало с несостоятельностью Турции способствовать развитию армяно-турецких отношений и ратификации Протоколов: “Надеемся, что принятый турецкими властями декрет – не очередная попытка создать имидж добродетельной Турции. Несмотря на то, что декрет был принят положительно со стороны армянской общины, нанесенный урон слишком велик”.
28 августа премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал декрет о возврате конфискованного после 1930-х гг. имущества христианских и еврейских церквей.
По декрету, церквям будут переданы бывшие госпитали, здания детских домов или школ и территории кладбищ. Согласно историческим записям, из более 2000 армянских церквей, действовавших на территории современной Турции до 1915 года, сегодня функционируют менее 50.