5 сентября 2011 - 13:55 AMT
5 сентября президент Армении Серж Саргсян в связи с 20-летием формирования системы чрезвычайных ситуаций посетил Министерство чрезвычайных ситуаций Армении, где присутствовал на торжественном параде, посвященном 20-летнему юбилею МЧС и Дню спасателя Армении. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе визита Серж Саргсян поздравил всех сотрудников МЧС с профессиональным праздником.
В связи с этим в честь Дня спасателя указом президента Армении заместитель руководителя Спасательной службы МЧС Армении Аствацатур Петросян награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” первой степени, а председатель НПО “Гражданская оборона без границ”, французский пожарник-спасатель Бернар Жаннин – “Почетным орденом”.
В МЧС Армении Сержу Саргсяну также представили мобильную газогенераторную станцию с радиомодемным дистанционным управлением, которую можно применять в борьбе с градом, для рассеивания тумана и облачности, а также для прекращения ливней и длительных осадков. Отряд специального назначения провел показательные учения.
Президент Армении также посетил в новый Центр кризисного управления и зал Службы 911, где ему представили возможности управления в чрезвычайных ситуациях с современными программными решениями.
Глава армянского государства также ознакомился с условиями офисных помещений в строящемся девятиэтажном здании МЧС Армении.