5 сентября 2011 - 15:08 AMT
По факту гибели 18-летнего военнослужащего-срочника Армии обороны Арцаха Агаси Абрамяна задержан один человек, которому предъявлено обвинение по признакам статьи УК “Превышение власти, злоупотребление властью, бездействие”.
В информационной программе общественного телевидения “Айлур” военный прокурор Геворк Костанян, говоря о случившемся, заявил, что 26 августа потерпевший Абрамян ночью вышел из казармы во двор, караульный сделал ему замечание. Они поспорили, затем спор перерос в драку. Агаси, добравшись до казармы, почувствовал себя плохо, он упал, у него началась рвота.
“Через некоторое время его отправили в медпункт воинской части, который находился на расстоянии 30 км от части. Там начался настоящий кошмар: несколько часов солдат в бессознательном состоянии оставался лежать на полу. Только после 16:00 пришел начальник медпункта, который, как стало известно из материалов дела, еще два раза ударил Абрамяна по лицу, стал избивать ногами, повторяя, что тот дезертир. Затем военнослужащего поместили в госпиталь Степанакерта, где он и скончался”, - сказал военный прокурор.
По словам Костаняна, только после заключения судебно-медицинской экспертизы станет ясно, какие из повреждений он получил в части, а какие – от начальника медпункта, а также выяснится, можно ли было спасти жизнь Абрамяна, если бы он получил должную медицинскую помощь.
“Не исключено, что число обвиняемых увеличится. Все лица, причастные к преступлению, будут привлечены к максимальной ответственности”, - сказал военный прокурор.
Спустя час после того, как Абрамян был доставлен в госпиталь, он скончался. Накануне министр обороны РА Сейран Оганян сообщил, что в результате медэкспертизы на теле погибшего были обнаружены следы насилия. Он также сообщил, что выявлен круг людей, которые могут быть причастны к инциденту.