5 сентября 2011 - 15:44 AMT
Армянская оппозиция заявляет, что еще не предъявляла властям ультиматума, но обещает, что скоро его предъявит
Представители властей и Армянского национального конгресса уверены, что политический диалог между властями и АНК будет продолжен. Как заявил на пресс-конференции в Ереване представитель Армянского национального конгресса Гурген Егиазарян, диалог между сторонами будет продолжен не из-за того, что власти «очень добры или демократичны, а потому что у них нет другого выбора». По его словам, диалог нужен властям Армении, чтобы страна вышла из плачевного положения. При этом он не согласился с тем, что приостановление диалога стало результатом ультиматума со стороны оппозиции, сказав, что «мы еще не предъявляли ультиматумов, но вскоре предъявим». «Политический диалог будет продолжен тогда, когда в стране не будет политзаключенных», - отметил Егиазарян.
В свою очередь, депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Лерник Алексанян тоже согласился с тем, что диалог между двумя сторонами будет продолжен, отметив, что это необходимо «армянскому обществу, властям и особенно АНК», так как Конгресс не представлен в парламенте Армении. По его словам, диалог с властями предоставляет возможность АНК выразить свою позицию по разным вопросам.
Определенные сложности в процессе появились после задержания полицией 9 августа ряда молодежных активистов АНК. Согласно информации АНК, полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса Арега Геворгяна, Саака Мурадяна, Ваагна Геворгяна, Саргиса Геворгяна, Давида Киримаджяна, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены и в отношении их адвокатов, после чего было принято незаконное решение об аресте указанных выше лиц. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас Тигран Аракелян находится под стражей, остальные освобождены. АНК заявил о возможном прекращении переговоров с властями, однако после очередной встречи 16 августа в Доме приемов правительства Армении главы рабочих групп Давид Арутюнян и Левон Зурабян выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что сторонами достигнута предварительная договоренность о встрече.