5 сентября 2011 - 16:47 AMT
На музыкальном фестивале, проходившем в Узбекистане, Дживан Гаспарян-младший удостоился особого приза ЮНЕСКО
Дудукист Дживан Гаспарян-младший на состоявшемся с 25 по 30 августа 8-ом международном музыкальном фестивале удостоился особого приза ЮНЕСКО. Об этом музыкант сообщил во время пресс-конференции. Фестиваль проходил в городе Самарканд. Для участия в фестивале в Самарканд приехали музыканты из 52 стран. На фестивале он сыграл произведение Саят-Новы, а также собственные импровизации на них. Гран-при конкурса удостоился представитель Китая. Остальные два из трех особых призов ЮНЕСКО достались азербайджанскому и узбекскому артистам.
“Приз очень много значит для меня. Я представил Армению в числе 52 стран. Общение с участниками было довольно интересным для меня”, - сказал молодой дудукист. Он также добавил, что получил много предложений после завершения фестиваля, хотя не уточнил, какие именно.
В настоящее время Дживан Гаспарян-младший записывает соло-альбом. В альбом войдут произведения Саят-Новы, Комитаса и других авторов, исполненные на дудуке.