Сайт WikiLeaks опубликовал направленную в Госдепартамент США депешу бывшего посла США в Армении Мари Йованович от 26 февраля 2010 года о встрече с послом Грузии в Армении Георгием Табатадзе.
В своем отчете Йованович приводит заявление Табатадзе по поводу конфликта между Армянской Апостольской и Грузинской Православной церквями относительно армянских церквей на территории Грузии.
“Все знают, что эти церкви на территории Грузии являются армянскими, - заявил на встрече посол, - Мы лишь стремимся получить взамен наши церкви, которые находятся на севере и которые не использует ААЦ”.
По словам посла, на севере Армении грузины не проживают, и, следовательно, эти церкви не действуют. “Не исключено, что в будущем Грузинская православная церковь может создать монастыри на территории этих церквей”, - подчеркнул посол.
Ранее грузинские историки заявляли, что на территории Грузии вообще нет армянских церквей.
Согласно карте-справочнику, вышедшему в 1995 году и подготовленному специалистом по армянской архитектуре, директором общественной организации по изучению армянской архитектуры (RAA) Самвелом Карапетяном, на территории Республики Грузия находилось около 50 армянских храмов. Причем на сегодняшний день в Тбилиси только 2 армянские церкви.