5 сентября 2011 - 22:06 AMT
Спецпредставитель ЕС завершает официальный визит в Баку и едет в Тбилиси

Спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и грузинского кризиса Филипп Лефорт встретился с руководством Азербайджана в рамках двухдневного визита в Баку. Как сообщают азербайджанские СМИ, Лефорт встретился с президентом страны Ильхамом Алиевым, с которым обсудил некоторые аспекты урегулирования карабахского конфликта.

Также в ходе визита дипломат встретился со спикером милли меджлиса Азербайджана Октайом Асадовым, главой аппарата милли меджлиса Сафаем Мирзоевым и министром обороны страны Сафаром Абиевым. По словам Лефорта, встречи, проведенные с руководством страны, имели особое значение с точки зрения выявления реального положения дел.

В рамках регионального визита европейский чиновник также посетит Тбилиси, а 7 сентября прибудет в Ереван. Филипп Лефорт был назначен на должность спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и урегулированию конфликта в Грузии верховным комиссаром ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в конце августа. Позже было объявлено, что новый спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Филипп Лефорт расширит свой мандат. Этот мандат включает в себя содействие мирному урегулирование конфликтов в соответствие с нормами международного права и имплементацию соглашений в тесной координации с ООН, ОБСЕ и Минской группой.

Мандатом нового спецпредставителя ЕС предусмотрены также развитие контактов с правительствами, парламентами и другими ключевыми политическими субъектами, судебной властью и гражданским обществом, поощрение стран региона к сотрудничеству по вопросам, представляющим обоюдный интерес, борьба с терроризмом, незаконным трафикингом и организованной преступностью, сообщает «Взгляд». Филипп Лефорт был послом Франции в Грузии (2004-2007 гг.) и замглавы французского посольства в России (2007-2010 гг.). С 2010 года занимал должность главы Департамента континентальной Европы МИД Франции.