6 сентября 2011 - 11:35 AMT
Иран подал жалобу на Россию в Международный суд. Об этом сообщил министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди, сообщает информагентство Mehr. Вахиди добавил, что основанием для подачи жалобы является невыполнение российской стороной договора о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300.
В конце августа Тегеран предъявил иск России, обратившись в Международный суд в связи с ее отказом поставить в Иран комплексы С-300.
"Юридически, мы считаем, что отгрузка С-300 не входит в резолюцию СБ ООН, - сказал посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади. - Мы направили иск, чтобы решение суда помогло России осуществить эти поставки, чтобы у России был юридический козырь".
В июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию 1929, вводящую ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты и корабли.