6 сентября 2011 - 14:46 AMT
Рубен Мелконян o Турции: Проблемная страна не может иметь “ноль проблем с соседями”

Для того чтобы помешать повышению авторитета Турции в исламском мире, Иран может выступить с антитурецкими заявлениями. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян. Однако армянский эксперт заметил, что Тегеран не может использовать уже испорченные турецко-израильские отношения для того, чтобы начать антитурецкую пропаганду, так как сам является явным нелюбителем Израиля.

При этом он заметил, что в случае подобных действий Анкара ограничится более сдержанными заявлениями, так как ей не выгодно портит отношения с Тегераном. «К тому же мы уже можем с четкостью сказать, что политика Турции «ноль проблем с соседями» является всего лишь иллюзией, потому что у страны есть проблемы почти со всеми ее соседями», - отметил он. По словам армянского эксперта, Турция не может быть страной «имеющей ноль проблем с соседями» так как она сама по себе является проблемной страной.

В отношениях между Турцией и Израилем возникла очередная напряженность. Завершилось расследование факта атаки Израиля на «Флотилию свободы», следовавшую с гуманитарным грузом в Газу. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу выступил сегодня с категоричным заявлением по поводу доклада и объявил о новых решениях турецкого правительства. Давутоглу объявил о том, что Анкара сводит к минимуму до 2-ой степени важности дипломатические отношения с Израилем и приостанавливает исполнение всех военных соглашений с этой страной.