6 сентября 2011 - 18:20 AMT
Центробанк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,5 п.п., до 8%

Совет Центрального банка Армении 6 сентября решил снизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 8%.

Как отмечается в сообщении в пресс-службы ЦБ РА, в августе по сравнению с июлем 2011 года была зафиксирована дефляция в размере 0,6%, в результате чего 12-месячная инфляция составила 4,8%, сократившись по сравнению с показателем предыдущего месяца на 1,5 п.п., вернувшись в допустимый коридор колебаний в 4±1,5%.

Совет ЦБ РА констатировал, что пока еще сохраняется неопределенность перспектив мировой экономики, обусловленные основополагающим дисбалансом развитых стран.

Совет считает, что в настоящее время влияние внутреннего спроса на инфляционную среду снижается - воздействие частных расходов оценивается как нейтральное, а налогово-бюджетной политики – сдерживающим. Нейтральное воздействие оказывают также развития рынка труда в плане соотношения производительности и номинальной зарплаты.

При этом ЦБ РА отмечает, что инфляционные развития в последние месяцы созвучны с обозначенными ранее направлениями программы денежно-кредитной политики 2011 года.