6 сентября 2011 - 18:37 AMT
Турция грозит Израилю новыми санкциями

Турецкие власти через несколько дней после высылки израильского посла из страны заявили, что "полностью приостанавливают" военно-техническое сотрудничество с Израилем в ответ на нежелание последнего принести извинения за прошлогодний штурм так называемой "Флотилии свободы", шедшей в сектор Газа. "Мы полностью приостанавливаем военно-техническое сотрудничество с Израилем. Будут предприняты и другие меры", – сказал журналистам в Анкаре премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Какие именно меры собираются предпринять турецкие власти, Эрдоган не уточнил. 5 сентября министр экономики Турции Зафер Чаглаян заявил, что Анкара пока не будет менять экономические отношения с Израилем.

Эрдоган добавил, что может нанести визит в Сектор Газа после переговоров в Египте, которые запланированы на конец сентября, сообщает BBC.

Отношения двух стран ухудшились после захвата в мае 2010 года израильскими коммандос флотилии судов, намеревавшихся прорвать блокаду Газы.

В ходе стычки с израильским спецназом погибли девять турецких активистов, находившихся на борту одного из судов, турецкого парома "Мави Мармара".

В минувшую пятницу комиссия ООН, расследовавшая инцидент, объявила, что израильские военные использовали чрезмерную силу. При этом ООН признала, что сама блокада Израилем Газы была правомерной.