6 сентября 2011 - 21:53 AMT
В азербайджанской армии полковники и даже генералы-армяне становятся нормой?

“Всем уже известна информация, распространенная в социальных сетях о начальнике генштаба Азербайджанских ВС, генерале Наджмеддине Садыхове и о ближайшем родственнике, вернее сыне родного дяди по отцу, служащем в Армении на 102-ой российской военной базе в Гюмри”, - пишет сайт Antituran.com. По имеющейся информации, Н. Cадыхов поддерживает отношения со своим братом, полковником на указанной военной базе, встречаясь с ним не реже одного раза в месяц на территории Дагестана.

Примечательно, добавляет сайт, что, несмотря на солидный срок этой информации, “ни соответствующие правоохранительные органы, ни независимые военные эксперты никак не озвучили свою позицию”.

Между тем, азербайджанские военные эксперты считают, что наступила пора прервать молчание и серьезно отнестись к изложенным по Н. Садыхову фактам.

Руководитель общественного объединения «Военные журналисты» полковник Узеир Джафаров считает прежде всего необходимым узнать отношение самого Н. Садыхова к получившим гласность фактам. Эксперт далее заявил, что сам лично читал эту информацию и не считает ее рядовой: «Если на самом деле факт подтвердится, Н. Садыхов обязан подать в отставку».

Совершенно необъяснимым считает молчание Н. Садыхова и руководитель азербайджанского Центра военно-аналитических исследований, полковник Ильдрым Мамедов: “Во всех странах, и даже в советское время, существовал и существует порядок, при котором должностное лицо в отношении которого распространяется подобная информация, в обязательном порядке реагирует, опровергая, либо подтверждая ее, во всяком случае пытается внеси ясность. Мы знаем, что за всякой диверсией против Азербайджана стоят наши враги. Это Армения, Россия и Иран”.

Эксперт отметил, что в настоящее время целесообразно полностью обновить кадровую политику, а Н. Садыхова держать под особым контролем. «Если информация о брате подтвердится, Садыхов должен уйти в отставку. Все знают, что начальник генштаба каждый месяц едет в Дагестан, никто этого ему не запрещает, но почему-то даже его международные телефонные разговоры не прослушиваются. Ни для кого не секрет, что за активизацией «северных организаций» стоят разведывательные структуры Армении и России и их финансы. Наверное, в Азербайджане жестокий кадровый дефицит, наверное у нас настолько серьезные проблемы, что нами и нашими вооруженными силами руководят такие люди», - заявил Мамедов.

Далее И. Мамедов отметил наличие в азербайджанской армии большого числа офицеров армянского и полуармянского происхождения, в то время как в армянской - нет ни одного азербайджанца.

“У нас же можно встретить армян в звании полковников, полковников-лейтенантов и даже генералов. Причем это не просто слова, достаточно взглянуть на их собственноручно написанные биографии. Значительное число офицеров представляют собой этакий «хашиль» в крови, при этом, не имея ни грамма тюркской крови. Они относятся к своей службе как к источнику дохода, а к Азербайджану как к объекту бизнеса”, - сетует Antituran.com.