7 сентября 2011 - 12:06 AMT
В представительстве Россотрудничества в Армении открыт библиотечный Фонд Нины Бабаянц – учительницы русского языка и литературы, передавшей в дар библиотеке Российского центра науки и культуры в г.Ереване более 1500 книг на русском языке. Как сообщает пресс-служба Россотрудничества, в числе переданных книг – собрания сочинений русских и зарубежных классиков, детская классическая литература, огромное количество сказок народов мира, словари, методические пособия по русскому языку, книги армянских писателей, переведенные на русский язык, редкие издания советского периода. Свою коллекцию 73-летняя Нина Бабаянц, учительница с почти 50-летним стажем, собирала на протяжении все своей педагогической и общественной деятельности. По ее словам, в процессе обучения детей, ничто не может заменить книгу, тем более роль классиков, прежде всего русской литературы в нравственном и этическом воспитании молодого поколения. Она посчитала, что передача ее домашней библиотеки Россотрудничеству позволит ее книгам служить этим идеалам, поклонникам русского языка в Армении. «Очень надеюсь, что эти книги найдут своего читателя от мала до велика», - добавила Нина Бабаянц.
В свою очередь, руководитель Представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Армении, почетный член Союза писателей Армении Виктор Кривопусков горячо поблагодарил Нину Завеновну Бабаянц за благородный акт популяризации русской книги, вручил ей специальную грамоту и отметил, что благодаря ее дару имя учительницы сохранится в каждой из переданных ею книгах, теперь на каждой из них стоит штамп «Библиотека РЦНК в г. Ереване. Книжный фонд Нины Завеновны Бабаянц.