7 сентября 2011 - 14:22 AMT
«Импортированная» инфляция стала причиной ослабления макроэкономической среды и стабильности Армении
По основному показателю макроэкономической среды и стабильности Армения ухудшила свои позиции по «Всемирному докладу конкурентоспособности 2011-2012 гг.» на 15 пунктов – 114 место. В частности, если дефицит госбюджета в последний год был уменьшен – 92 место (+21), по сравнению с предыдущим годом, то по линии инфляции зафиксирован значительный спад – 119 место (-41), ухудшение позиций и по линии валовых национальных сбережений – 76 место (-27).
Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель исследовательского центра «Экономика и ценности», который является партнером Всемирного центра конкурентоспособности, Манук Ергнян отметил, что «особенность армянской инфляции состоит в том, что она в основном импортированной». В этом случае, по его словам, инструментарий Центрального банка ограничен для ее сдерживания. «Импортированная инфляция в основном и является основой того, что по этому показателю Армения снизила свои позиции в докладе», - сказал он.