Если Турция разместит на своей территории радар ЕвроПРО, она может не рассчитывать на то, что Иран окажет ей помощь в борьбе против Рабочей партии Курдистана. Об этом заявил заместитель председателя комитета по нацбезопасности и внешней политике меджлиса Ирана Исмаил Косари.
По его словам, решение о размещении на территории Турции радара ЕвроПРО НАТО может ухудшить отношения между Тегераном и Анкарой: "Решение Турции о размещении на своей территории радара ЕвроПРО повлечет нежелательные последствия для Анкары".
2 сентября стало известно, что в Турции будет размещена радиолокационная станция (РЛС) раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения в рамках создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны. РЛС, по сообщениям турецких СМИ, планируется разместить в юго-восточной части страны.
Решение о размещении системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне.