8 сентября 2011 - 15:12 AMT
С 10 по 19 сентября в рамках 3-го международного ереванского анимационного кинофестиваля “ReANIMANIA” в Центре креативных технологий ТУМО состоится выставка под названием “Анимационные фильмы из Германии”. Об этом сообщил во время пресс-конференции основатель фестиваля Вреж Касуни. Выставка организована совместно с посольством Германии в Армении. Касуни отметил, что выставка будет единственной в регионе где будут представлены работы независимых авторов немецкой анимации, созданные за последние 15 лет. Посетители получат возможность познакомиться не только с целостной анимацией, но и с ее отдельными составляющими компонентами: изображением, движением, языком, озвучиванием и т.д. В общем, будет представлено 15 анимаций.
В свою очередь, представитель Института внешних отношений Германии (IFA) – Беате Розалия Шмидт, являющаяся дизайнером и ответственной за планирование выставки, выразила свое восхищение и отметила, что подобные мероприятия будут носить периодический характер.
Атташе по культуре посольства Германии в Армении Константин Целентин сказал, что выставка будет состоять из двух частей: отдела фотографии и отдела моделей. Он выразил надежду, что выставка вызовет большой интерес у ереванцев.
Директор центра ТУМО Мари Лу Папазян отметила, что это первая выставка, организованная в центре, и она рада, что ученики центра получат возможность такого интересного общения. Она пообещала, что в центре ТУМО будут организовываться и другие выставки.
Выставку представит немецкий специалист Йоханнес Уолтерс, который в рамках выставки проведет мастер-классы. Выставка анимаций открывалась в Анкаре, Риге, Вильнюсе, Штутгарте и в других городах.
25 сентября выставка из Еревана переедет в Гюмри. Там состоятся также выставки анимационных работ фестиваля.