8 сентября 2011 - 18:29 AMT
26 и 27 августа в Швейцарии состоялся “Армянский фестиваль в Цюрихе”, посвященный 20-летию провозглашения Независимости Армении, в котором при содействии Министерства культуры РА приняли участие Ереванский государственный театр пантомимы, музыкальный проект “Арменоидс”, художники Агнесс Авакян и Мэри Уотчер. Как сообщает официальный сайт Министерства культуры РА, мероприятие организовано Алиной Штейли-Амбарцумян, армянской общиной Цюриха и посольством РА в Швейцарии.
Торжественное открытие фестиваля состоялось в фойе комплекса Уитикон, где были представлены работы художников. Художница Агнесс Авакян на месте продемонстрировала технику рисования одновременно двумя руками. На церемонии с приветственной речью выступил вице-посол РА в Швейцарии. Затем был представлен совместный проект Ереванского государственного театра пантомимы и музыкального проекта “Арменоидс”, под названием “Армянский алфавит”. Театр пантомимы представил на суд зрителя спектакли “Игра” и “Ардагион”, а также отрывок из моноспектакля “Стул” Юрия Костаняна. 27 августа в зале “Фолкхауз” состоялся концерт проекта “Арменоидс”, в котором прозвучали лучшие произведения группы.
Участниками и зрителями мероприятий, посвященных 20-летию провозглашения Независимости Армении, стали не только швейцарцы, но и специально приехавшие из Франции и Германии любители искусства.