9 сентября 2011 - 09:24 AMT
Сегодня на Площади Свободы в Ереване пройдет очередной митинг Армянского национального конгресса (АНК) - первый после почти месячного перерыва. Хотя следует все же отметить, что этот митинг отличается от предыдущих в силу ряда обстоятельств. Самым главным отличием от последних митингов будет то, что сегодняшний митинг пройдет в условиях зашедшего в тупик процесса политического диалога и вновь замаячившей перспективы открытой конфронтации Конгресса с властями.
Сегодняшним своим митингом АНК даст старт горячей политической осени в Армении, о которой говорят представители всех политических сил страны. Об этом митинге, о долгожданном сентябре много говорили представители АНК, объясняя отсутствие активных действий со своей стороны ожиданием сентября. Митинг в первую очередь должен будет показать властям мощь Конгресса, дабы суметь добиться от них уступок в процессе политического диалога. Сам же процесс, о перспективах которого многие эксперты и политики высказывались скептически с момента его начала, зашел в тупик.
АНК выдвинул на переговорах с правящей коалицией требование проведения в стране внеочередных президентских и парламентских выборов, и было очевидно, что власти вряд ли согласятся на это. При этом после начала процесса диалога на митингах АНК стала наблюдаться тенденция уменьшения количества митингующих, которое особенно ярко проявилось во время последнего митинга 2 августа, разительно отличавшегося по числу участников от предыдущих митингов. Конечно, можно было сослаться на курортный сезон, на сильную жару, однако нельзя не признать некоторую разочарованность протестной массы шагом АНК навстречу к властям. Ярким свидетельством этого разочарования и несогласия с новой политикой конгресса является выход из рядов АНК части его членов, игравших в нем не последнюю роль, и образование ими отдельной партии.
Сам же широко разрекламированный обеими сторонами диалог превратился, по меткому замечанию депутата “Наследия” Степана Сафаряна, в “общегосударственные чтения”. Общество начало с иронией относиться к встречам рабочих групп коалиции и АНК, когда сначала АНК зачитывал властям свой 80-страничный документ о необходимости проведения в стране внеочередных выборов, а потом последовал ответный документ властей на 130-и страницах об отсутствии необходимости внеочередных выборов. Поэтому инцидент с арестом активистов АНК стал удобным поводом выйти из безрезультатного процесса, который лишь вел к падению авторитета Конгресса. Интересна была и позиция властей, которые пойдя сначала на некоторые уступки и выпустив большинство задержанных по делу 9 августа активистов, все же оставили под арестом Тиграна Аракеляна, дав АНК формальный повод для приостановления процесса диалога.
Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что сегодняшний митинг должен дать ответ на вопрос, способен ли АНК вывести на улицы такую массу людей, что власть будет вынуждена вновь вернуться в игру, причем на условиях конгресса. А условие это одно, не оставляющее место для маневров и отступлений, - внеочередные выборы. Если этого не произойдет, то очевидно это станет началом конца АНК, потери им роли главной силы оппозиционной части политического поля Армении. И это при том, что это оппозиционное и протестное поле все больше увеличивается, во многом благодаря неоднозначной и неэффективной политике властей. Тогда АНК, как и всем остальным политическим силам, придется готовиться к очередным выборам, о неизбежности чего с самого начала процесса диалога говорили представители властей.