9 сентября 2011 - 14:00 AMT
Арман Меликян: Мировое сообщество закрыло для себя страницу 1 марта еще в 2008-м году, а Армения пока еще нет
Мировое сообщество закрыло для себя “страницу” трагических событий 1-го марта еще в 2008-м году. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване экс-глава МИД НКР Арман Меликян. “Мировое сообщество сняло с себя ответственность за Армению тогда еще”, -отметил он. По словам Меликяна, целью международных структур тогда было лишь обеспечение смягчения ситуации и не допущение новых обострений. При этом он подчеркнул, что “Это для них закрытая страница, а для Армении эта страница пока еще не закрыта. И не будет закрыта, пока мы не сможем сформировать в Армении пользующуюся доверием власть”.
В ходе очередной сессии Парламентской ассамблеи, прошедшей 8 сентября, был представлен доклад членов мониторинговой группы Джона Прескотта и Акселя Фишера, в котором комиссия приветствовала силы, проявившие политическую волю для решения этого вопроса в соответствии с нормами и рекомендациями Совета Европы.
Объявление всеобщей амнистии весной текущего года, а также конструктивный подход властей Армении в расследовании дел гибели 10 граждан в ходе антиправительственных демонстраций 1-2 марта 2008 года позволяют считать дело о мартовских событиях закрытым, сообщает официальный сайт ПАСЕ.