9 сентября 2011 - 16:00 AMT
Власти Египта намерены ужесточить выдачу въездных виз для иностранцев, сообщает BFM.ru. Об этом рассказал изданию «Аль-Масри аль-Яум» пресс-секретарь кабинета министров Египта Мохамад Хегази. По новым правилам, туристы больше не смогут рассчитывать на проставление виз в аэропорту по прилету в Египет. Индивидуальным туристам придется обращаться в посольство либо консульство Египта в своей стране, а за въезжающих в составе группы это сделает турагентство. Конкретные сроки вступления изменений в силу не называются. Хегази предупредил, что запрет на проставление виз в аэропортах может начать действовать уже со следующей недели. Также ходят слухи, что туристам запретят продлевать срок пребывания в стране, когда он превысит положенный по визе один месяц, пишет издание Bikyamasr.
Следует отметить, что к июню этого года объем въездного туризма упал в Египте на 29% из-за прокатившимся по стране гражданским волнениям, которые привели к падению режима президента Хосни Мубарака. Число туристов упало на 13% в годичном исчислении, пишет издание «Аль-Ахрам». К началу августа доходы Египта от туризма упали на $10,1 млрд.