9 сентября 2011 - 20:05 AMT
АНК подверг резкой критике доклад ПАСЕ по мартовским событиям и заявил, что не позволит закрыть дело 1 марта. «АНК выступает резко против заявления ПАСЕ о закрытии дела по 1 марта 2008 года. Некоторые люди хотят провести в европейских структурах подобные формулировки. Мы не позволим подобной формулировки, так как они не могут войти в сознание армянского общества», - заявил на митинге АНК на площади свободы главный редактор газеты «Айкакан Жаманак» Никол Пашинян.
В свою очередь, бывший военный прокурор Армении Гагик Джангирян призвал митингующих в сентябре-октябре вернуть на площадь Свободы атмосферу 2008 года.
Через три года после мартовских событий ПАСЕ решила закрыть дело. “Объявление всеобщей амнистии весной текущего года, а также конструктивный подход властей Армении в расследовании дел гибели 10 граждан в ходе антиправительственных демонстраций 1-2 марта 2008 года позволяют считать дело о мартовских событиях закрытым», сообщает официальный сайт ПАСЕ.
В ходе очередной сессии Парламентской ассамблеи, прошедшей 8 сентября, был представлен доклад членов мониторинговой группы Джона Прескотта и Акселя Фишера, в котором комиссия приветствовала силы, проявившие политическую волю для решения этого вопроса в соответствии с нормами и рекомендациями Совета Европы. “Реформы в правовой и правоохранительной сферах создают основу для установления демократических принципов в стране, свободы прессы, а также подготовки к проведению демократических и справедливых парламентских выборов”, - говорится в послании.