3, 10 и 17 сентября в Ереване были объявлены днями субботников административных округов Еревана. Мэр столицы Карен Карапетян дал указание приобщить к работам по очистке и благоустройству территории города государственные и общественные организации, бизнес-структуры, здравоохранительные, культурные и образовательные учреждения.
Однако, ереванцы или были не в курсе, либо оправдывались: “Очень хочу принять участие в субботнике, но некогда, я работаю”.
По мнению общественного деятеля Софьи Шестерненко, субботники носят чисто формальный характер: “Это просто повод, для того, чтобы собраться, пообщаться, вместе пообедать. Сама по себе идея замечательная, но она неправильно реализуется”. Она отметила, что субботнику должны предшествовать подготовительные работы, которые настроят молодежь на уборку города.
Еще у одной жительницы Еревана – Лианы Кочарян, уважительная причина, чтобы не участвовать в субботнике: “У меня трое детей, для меня каждый день - субботник”.
Мэр Еревана отмечает: “Очень важно, чтобы все они принимали активное участие в этом общегородском мероприятии”, однако участие ереванцев при всем желании нельзя назвать активным. А с другой стороны, необходимость в организации субботников отпадет, если ереванцы не будут загрязнять свой город, а уборщики – убирать, как следует.