12 сентября 2011 - 16:09 AMT
Один из сыновей ливийского лидера Муамара Каддафи Саади получил убежище в Нигере, сообщает BBC News.
По словам министра юстиции Нигера Мару Амаду, сына Каддафи пустили в страну по гуманитарным основаниям, однако что именно подразумевается под этой формулировкой, он не уточнил.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.