13 сентября 2011 - 13:22 AMT
Государственный ансамбль песни и пляски Армении имени Татула Алтуняна 22 октября выступит с концертом в Ростове-на-Дону, сообщает miasin.ru. Концерт состоится во Дворце культуры "Ростсельмаш".
Коллектив был создан народным артистом СССР, основателем кафедры хородирижирования Татулом Алтуняном в 1938 г. Т. Алтунян создал свои принципиально новые методы и виды исполнения, которые, сохраняя непосредственность и простоту, в то же время своей многоголосной обработкой, при гармоничном и созвучном сопровождении оркестра, не уступали музыкально-певческой культуре тех лет. Самым большим достижением коллектива можно считать становление и развитие народного армянского танца. С 1998 года художественным руководителем ансамбля стал дирижер и хормейстер Генри Мангасарян.
В течение более чем 70 лет существования ансамбль на различных мировых сценах представлял армянские песни и танцы, выступал в России, странах СНГ, Прибалтики, в Европе и Азии, в Австралии и в странах Северной Америки.