15 сентября 2011 - 11:49 AMT
В Цахкадзоре проходит Международная научная конференция, посвященная 75-летию академика Норайра Аракеляна
Научная общественность отмечает 75-летие академика НАН РА, академика-секретаря отделения математических и технических наук НАН РА Норайра Аракеляна. Об этом сообщают в пресс-службе НАН.
По случаю юбилея ученого Институт математики НАН и ЕГУ с 10 по 17 сентября в Цахкадзоре проходит 5-я международная научная конференция на тему “Гармонический анализ и приближения”. В конференции принимают участие 95 ученые из Армении, России, США, Канады, Франции, Польши, Украины, Грузии, Португалии, Венгрии и других стран.
Норайр Аракелян был удостоен приза комсомола СССР, золотой медали за достижения в математике. Заслуженный деятель науки РА, почетный доктор Трирского университета (Германия). Его труды относятся к комплексному анализу и теории приближений.
Норайр Аракелян родился в 1936 году в Меграшене. Окончил ЕГУ. В 1971 году получил звание доктора физико-математических наук, с 1974 года является членом-корреспондентом НАН РА, а в 1990 году получил звание академика, в 1991-1993 гг. был ректором Ереванского государственного университета, с 2006 года Аракелян является академиком-секретарем отделения математики, механики и информатики, членом президиума Национальной академии наук Армении.