15 сентября 2011 - 14:41 AMT
ФОТОСЕТ
Угрозы Баку не имеют никакого отношения к тому, что аэропорт в Арцахе пока не открылся

Технически Азербайджану будет довольно сложно сбить гражданский самолет, совершающий полет из Еревана в Степанакерт. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил военный эксперт Арцрун Ованнисян. Однако армянский эксперт отметил, что подобное тоже нельзя исключать.

Касаясь того, могут ли угрозы Азербайджана служить причиной того, что аэропорт в Степанакерте не открывается, Ованнисян сказал, что на самом деле он не открывается из-за технических проблем и угрозы Баку не имеют к этому никакого отношения. «Открытие аэропорта в Степанакерте имеет большое значение для Карабаха, и важно, чтобы с этим не возникло никаких проблем. Таким образом, лучше, чтобы он открылся поздно, но функционировал хорошо, выполняя свою миссию», - отметил армянский эксперт.

Аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор Нагорный Карабах лишен воздушного сообщения с внешним миром. Однако, было решение восстановить работу аэропорта. Изначально ожидалось, что аэропорт откроется в мае, однако оно уже долгое время откладывается из-за технических проблем.

Следует отметить, что намерение открыть аэропорт в Степанакерте вызвало бурное возмущение в Азербайджане, вплоть до обещаний сбивать самолеты. В ответ 31 марта президент Армении Серж Саргсян заявил, что станет первым пассажиром первого авиарейса Ереван-Степанакерт.

Единственная связь Карабаха с внешним миром - это автомобильная дорога, пролегающая через Армению. Для поездок в другие страны, жители Нагорного Карабаха пользуются авиалиниями Армении. Чтоб добраться до Еревана, надо проехать почти 400 км.

ФОТОСЕТ