19 сентября 2011 - 14:20 AMT
Хотя Площадь Республики уже давно не та, что при Таманяне, она все же достаточно красива. Подобное мнение выразил 19 сентября во время встречи с журналистами историк Рафик Тадевосян. Он заметил, что строительство башни само по себе абсурдно. “Это архитектурно-градостроительный вопрос, они не показывают весь ансамбль, который уродуется из-за башни. С их творениями мы уже знакомы: Северный проспект – воплощение уродства”. Говоря о недавней пресс-конференции главного архитектора Нарека Саркисяна, выступающий обвинил его в незнании языка: “Он должен был сказать с чистыми руками, а не с белыми. А уж если он заговорил о чистоте рук, значит, понимает, что ему есть чего бояться”.
Он сказал, что пришло время признаться, что, на самом деле, строительство башни на Площади Республики - это операция “большие деньги”: “Если говорят, что башня обойдется в 10 миллионов, значит, она будет стоить многие десятки миллионов”. По мнению Рафика Тадевосяна, на 21 архитектора, которые согласились с проектом строительства, было оказано давление, иначе проект не был бы одобрен.