19 сентября 2011 - 17:42 AMT
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении на заседании 19 сентября приняла решение оштрафовать компанию «Моконат», на долю которой приходится значительная часть импорта на рынке растворимого кофе, на 20 млн драмов.
Как отмечается в сообщении пресс-службы ГКЗЭК, комиссия выяснила, что посредством резкого снижения цен компания «Моконат» пыталась вытеснить с рынка своих конкурентов, фактически осуществляя демпинг, в результате которого смогла занять доминирующее положение на рынке растворимого кофе, заняв ведущие позиции по объемам импортируемого растворимого кофе.
Согласно представленным со стороны компании в комиссию документам, закупочная цена растворимого кофе составляла 820 драмов, однако продажи производились по значительно более низкой цене – 620 драмов. Достигнув таким образом ведущих позиций на рынке, компания резко изменила свои позиции и стала проводить обратную политику, в частности, продавая тот же кофе при той же закупочной цене в четыре раза дороже – за 3,3 тыс. драмов.
По итогам изучения полученной со стороны компании информации комиссия также выяснила, что цены на закупку и реализацию товара, очевидно, не соответствуют реальным рыночным ценам, в связи с чем, все материалы были направлены в Комитет по госдоходам.
Компания «Моконат» также является крупным импортером на таких товарных рынках, как «Мороженая рыба», «Импортируемое мороженое мясо», «Рис».