19 сентября 2011 - 19:24 AMT
Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) выступил с резкой критикой проекта резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) относительно 1 марта 2008 года. “Проект резолюции содержит ряд неприемлемых положений, которые обесценивают проделанную за годы работу, наносят непоправимый удар по авторитету Совета Европы в глазах армянского общества”, - говорится в заявлении АНК. В нем также отмечается, что создается уверенность, что соответствующие институты Совета Европы поддерживают армянские власти, которые допускают фальсификации выборов и применение насилия против своего народа. “В случае одобрения этой резолюции на пленарном заседании в октябре, ПАСЕ нанесет тяжелый удар своей репутации, и докажет, что ПАСЕ и его соответствующие структуры заняты вместо выполнения Арменией своих обязательств в сфере демократии и становления в стране демократических институтов, содействием углублению атмосферы насилия, фальсификаций и безнаказанности”,-подчеркивает АНК.
В ходе очередной сессии ПАСЕ, прошедшей 8 сентября, был представлен доклад членов мониторинговой группы Джона Прескотта и Акселя Фишера, в котором комиссия приветствовала силы, проявившие политическую волю для решения этого вопроса в соответствии с нормами и рекомендациями Совета Европы. Объявление всеобщей амнистии весной текущего года, а также конструктивный подход властей Армении в расследовании дел гибели 10 граждан в ходе антиправительственных демонстраций 1-2 марта 2008 года позволяют считать дело о мартовских событиях закрытым, сообщает официальный сайт ПАСЕ.