20 сентября 2011 - 15:01 AMT
Председатель Российского Оскаровского комитета народный артист России Владимир Меньшов не согласен с выдвижением на премию "Оскар" фильма Никиты Михалкова"Утомленные солнцем-2: Цитадель", и отказался подписывать протокол комитета. “Прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности", -приводит слова Меньшова ИТАР ТАСС. Режиссер подчеркнул, что "в этом году было много достойных картин, которые могли бы представлять Россию на премию Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Конкуренцию фильму Михалкова составили картина «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова, который получил в Венеции «Золотого льва».
Следует отметить, что «Цитадель», съемки которой обошлись в $42 млн., была неоднозначно воспринята критиками и зрителями, и полностью провалилась в прокате.
Владимир Меньшов получил “Оскар” в 1981 году в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"за фильм “Москва слезам не верит”. Никита Михалков получил “Оскар” за фильм “Утомленные солнцем” в 1994-м году.