22 сентября 2011 - 12:40 AMT
20 сентября в столице Грузии стартовал ряд мероприятий, посвященных 20-летию провозглашения независимости Армении.
Он начался организованной в здании Тбилисской консерватории выставкой “Фотоэтюды из Армении”, на которой были представлены работы, сделанные в последние годы такими известными фотографами, как Юрий Мечитов, Мая Дерисадзе, Юрий Акулян, Валерий Унанян и Азат Манукян.
После выставки в Большом зале консерватории состоялось торжественное заседание, посвященное 20-летию провозглашения независимости Армении. Посол Армении Ованнес Манукян поздравил присутствующих по поводу праздника и отметил, что Армения является родиной не только трех миллионов армян, живущих в ней, но многих миллионов армян, волею судьбы разбросанных по всему миру.
Глава Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Вазген Мирзаханян передал присутствующим приветственную речь Католикоса Всех Армян Гарегина Второго по поводу празднования 20-летия независимости Армении.
Затем посол Армении зачитал имена заслуженных деятелей армянской общины Грузии, которые были награждены медалями министерств культуры, диаспоры, образования и науки Армении, а также почетными и благодарственными грамотами посольства РА в Грузии.
Мероприятия завершились праздничным концертом, на котором в исполнении известных грузинских певцов и ансамблей были исполнены гимн РА, армянские народные и патриотические песни.