23 сентября 2011 - 14:58 AMT
Армянское государство не страхует иностранных инвесторов от возможного заражения виноградных садов от филлоксеры
Наличие в виноградных садах Армении опасного карантинного вредителя, уничтожающего огромные виноградники во всем мире, филлоксеры, препятствует приходу иностранных инвестиций. Об этом 23 сентября на пресс-конференции в Ереване сказал председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян. «Иностранным инвесторам никто не предоставляет гарантии на то, что если они возведут виноградные сады на Араратской равнине, в Вайцдзорской области или в другом месте не заразятся филлоксерой», - пояснил он.
В этом контексте Аваг Арутюнян добавил, что с одной стороны, законодательство запрещает инвесторам использовать саженцы филлоксероустойчивых сортов винограда, но с другой стороны – нет механизмов страхования.