23 сентября 2011 - 19:15 AMT
С двадцатиминутным опозданием в Ереване открылся митинг Армянского национального конгресса. Митинг открыл оппозиционер, редактор газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян, который напомнил собравшимся, что ровно 20 лет назад «23 сентября Верховный совет РА устами Арама Манукяна объявил Армению независимой”. В своей речи Пашинян обрушился с резкой критикой на правящий режим во главе с Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном и, заявив, что они предстанут “перед судом народа”, он добавил, что АНК будет бороться с олигархическим режимом до конца и их решимость непоколебима.
После Пашиняна с речью выступила мать одного из погибших 1 марта 2008 года Тиграна Хачатряна Алла Ованнисян. Она обратилась к трагическим событиям 1 марта и обвинила власти во главе с президентом Сержем Саргсяном в нежелании найти и наказать виновников этих событий.
В свою очередь, Никол Пашинян добавил: «Я понимаю желание некоторых людей, которые хотят закрыть страницу 1 марта, ведь эта страница сама закроет их в уголовно исполнительных учреждениях”. В этом контексте он отметил, что это касается правящей верхушки во главе с Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном