24 сентября 2011 - 11:13 AMT
Турция арестовала шедшее под сирийским флагом судно с грузом оружия на борту, сообщает BBC. Об этом заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, однако, не уточнив где и когда именно было задержано судно. “Что все поставки оружия в Сирию через турецкую территорию будут останавливаться и конфисковываться и в дальнейшем”, - заявил он.
О реакции сирийского руководства на этот шаг турецких властей пока ничего не известно.
21 сентября стало известно, что Турция намерена присоединиться к санкциям, введенным против Сирии странами Запада. Тогда же Эрдоган обвинил официальный Дамаск в антитурецкой пропаганде и объявил о полном прекращении контактов с сирийским руководством.
В конце августа 2011 года Турция приняла у себя несколько десятков видных сирийских оппозиционеров, которые на закрытых переговорах в Стамбуле объявили о создании Сирийского Национального Совета в противовес правительству Асада.