26 сентября 2011 - 16:45 AMT
После приуроченного к 20-летию независимости Армении военного парада в Ереване Азербайджан пытается сохранить «хорошую мину при плохой игре». И как ни стараются азербайджанские власти устами политологов и экспертов, то есть людей исключительно гражданских, убедить свою общественность и самое себя в том, что армянская армия и армянская военная техника – это совсем не страшно, сквозь все заявления проглядывает абсолютная растерянность. Эта растерянность отчетливо видна и в записях в Интернете рядовых граждан Азербайджана. Армянские военные эксперты называют состояние азербайджанской стороны после военного парада в Ереване одним словом – шок.
Баку в последние годы даже не старался скрыть огромные объемы закупаемого и производимого оружия. Эта “открытость” имела целью напугать армянскую сторону, заставить отступить перед “мощью” азербайджанской армии. Но тот же Баку оказался не готов к техническому оснащению армянской армии. Баку, приобретенный из третьей страны беспилотник которого был буквально накануне уничтожен в Арцахе, оказался не готов к наличию у армянской стороны беспилотников, причем собственного производства. Азербайджан, никогда не имеющий профессиональной армии и “выезжающий” даже во время арцахской войны за счет наемников из других стран, оказался не готов увидеть профессиональных армянских бойцов.
И это тогда, когда во время парада в Ереване была продемонстрирована, естественно, не вся стоящая на вооружении армянской армии военная техника. Как заявил сегодня социолог Агарон Адибекян: «будь у нас даже атомная бомба или С400, мы не должны были их показывать».
Между тем в Баку утверждают, что прекрасно проинформированы о том, каким вооружением располагает Армения. Как заявил буквально на днях замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, “согласно недавно полученным сведениям, Армения получила от некоторых соседних стран значительное количество наступательных вооружений: "Среди них ракеты, противотанковое оружие, 78 тысяч автоматов Калашникова и другое вооружение".
В этом случае, если в Азербайджане, как утверждают, “пересчитали” армянское оружие, чем же объясняется столь очевидное шоковое состояние? Пониманием, что после парада в Ереване, видеозапись которого легко можно найти на сайте YouTube, все труднее будет рассказывать своему народу байки о “непрофессионализме” армянской армии? Или все же в Баку сомневаются в своей информированности и пытаются угадать, каким еще вооружением обладает армянская армия? И, при наличие такого количества наступательного вооружения, не обернется ли новая попытка Азербайджана развязать войну вторым и на этот раз катастрофическим для него поражением? В любом случае, азербайджанским властям стоит крепко подумать, прежде чем начинать военные действия. Мало ли какое еще оружие может оказаться в армянском арсенале.