29 сентября 2011 - 12:24 AMT
Wikipedia для содействия музеям запустила сервер создания QR-кодов

Электронная энциклопедия Wikipedia представила новый проект - QRPedia. Это сервер создания QR-кодов, позволяющий пользователю снять на мобильный телефон QR-код, который автоматически перемещается в соответствующий линк Wikipedia. Об этом пишет ReadWriteWeb.

Сервер QRPedia в настоящее время доступен для всех. Многие музеи мира уже используют службу следующим образом: QR-код со сведениями Wikipedia о выставленных в музее экспонатах создается посредством сервера QRPedia. Для его создания необходимо линк материала Wikipedia поместить в QRPedia и подобным образом автоматически получить QR-код материала. Затем музеи распечатывают полученный QR-код и устанавливают рядом с экспонатами. Посетитель, для получения подробной информации о музейном экспонате, просто снимает QR-код на мобильный телефон и перемещается в Wikipedia.

QR-код – это разновидность штрих-кода, содержащая огромное количество информации: начиная от линка и до контактной информации. Для прочтения информации QR-кода необходимо сфотографировать его на мобильный телефон.

Если в Wikipedia нет соответствующей информации на выбранном посетителем языке, программа отбирает более или менее близкую по теме информацию на языке, который предпочтительнее для посетителя.