29 сентября 2011 - 14:47 AMT
С 30 сентября по 1 октября в Мегри будет реализована программа “Дни армяно-иранской дружбы”, посвященная 20-летию утверждения дружественных отношений между Арменией и Ираном. Заместитель министра культуры РА Артур Погосян в беседе с журналистами сказал, что подобное мероприятие впервые проводится в области, это позволит избежать централизации культурной жизни в столице.
30 сентября во Дворце культуры Мегри будут организованы выставки живописи, народного творчества, народных музыкальных инструментов армянского и иранского народов, а также совместный концерт Государственного ансамбля песни и пляски имени Татула Алтуняна и ансамбля народных инструментов Ирана. 1 октября около моста в Мегри будет открыт памятник, символизирующий армяно-иранскую дружбу (скульптор Ван Согомонян), также будет разбит парк. В рамках дней состоятся выставки около 700 армянских и иранских книг, которые будут подарены городской мэрии Мегри. Будет организован также показ фильмов. В свою очередь, советник по культуре посольства ИРИ в Армении Мухаммад Шакиба отметил, что этим не завершатся мероприятия, посвященные армяно-иранской дружбе. Осенью запланирована выставка иранского искусства, концерты, армянские поэты посетят Иран, будут организованы выставки армянского искусства, а 21 октября в Иране состоится Международный фестиваль прессы, в котором примет участие и Армения.
Делегацию Армению возглавит заместитель министра культуры РА Артур Погосян, иранскую делегацию – заместитель министра культуры Ирана Гамид Шахабади. В 2012 году в одной из приграничных областей Армении и Ирана состоится ответное мероприятие.