30 сентября 2011 - 11:39 AMT
Штефан Фюле: ЕС надеется на подписание договора по упрощению визового режима с Арменией

Европейскому союзу удалось достичь разнопланового сотрудничества со сторонами “Восточного партнерства” в течение последних двух лет, начиная с саммита стран-участниц Партнерства в Праге в 2009г. Об этом заявил верховный комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле, выступая в рамках начала работ Варшавского саммита “Восточного партнерства”.

По словам Фюле, ЕС предпринимает возможные шаги по укреплению отношений с восточными партнерами. Так, ЕС “стимулирует и поддерживает деятельность малых предприятий, нацеленное на максимально выгодные условия для них, а также сохранение экологии, обеспечение безопасности гражданского общества”.

Также по словам Фюле, в перечень важных вопросов входит создание свободных торговых зон, в странах Партнерства. При этом, Фюле не упомянул страны Южного Кавказа, отметив в этой категории Украину.

Вторым важным вопросом, по его словам является упрощение визового режима: “Мы уже достигли некоторых договоренностей с Грузией, и надеемся достижения успеха, также в переговорах по этому вопросу с Арменией и Азербайджаном”.

Также Фюле представил темы обсуждения в рамках саммита. А именно – презентация итогов работы за последние два года, формирование концепции дальнейшей работы, определение уровня успешности проекта, определение возможных вызовов.

Саммит глав государств-членов “Восточного партнерства” и правительств стран ЕС стартовал 29 сентября в Варшаве. В ходе саммита будет организован неформальный ужин, два пленарных заседаний, а также будет подписана декларация. Для участия в саммите в Варшаве находится и президент Армении Серж Саргсян.

Восточное партнерство - проект, созданный Европейским союзом. Он был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. 7 мая 2009 года в Праге — столице председательствующей на тот момент в ЕС Чехии — состоялась учредительная встреча в рамках программы «Восточное партнерство». Главная цель проекта — сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР: Арменией, Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Белоруссией.