30 сентября 2011 - 13:18 AMT
30 сентября австрийский квартет “Хаген” выступит в Ереване

30 сентября в рамках фестиваля “Ереванские перспективы” в концертном зале им. Арама Хачатуряна состоится исключительный концерт австрийского струнного квартета “Хаген”, сообщает медиа-партнер фестиваля.

Квартет “Хаген”, в составе которого сейчас выступают братья Лукас и Клеменс Хагены (соответственно, первая скрипка и виолончель), их сестра Вероника Хаген (альт) и Райнер Шмидт (вторая скрипка), является одним из известнейших квартетов в мире. Квартет, отмечающий в этом году свое 30-летие, еще 20 лет назад подписал исключительный контракт с “Deutsche Grammophon”, записав 50 альбомов. Квартет сотрудничал с такими известными музыкантами эпохи, как Николаус Харнонкур, Георгий Куртаг, Маурицио Поллини, Мицуко Учида, Кристиан Циммерман, Генрих Шифф и Йорг Видман.

Музыканты квартета прославились и как преподаватели, работая в Моцартеум Зальцбурга и консерватории Базеля. Они проводили мастер-классы по всему миру. Очень многие новые ансамбли принимают квартет за эталон, восхищаясь стилем их сотрудничества, качеством звука, их своеобразным подходом к классической музыке и т. д. В первый же год основания квартет стал принимать участие в различных конкурсах и фестивалях. В 1984 г. квартет впервые выступил на Зальцбургском фестивале, в 1985 г. занялся дискографией. На концертах квартет исполняет произведения Иоганна Себастьяна Баха, Дьёрдя Лигети, Витольда Лютославского, Альфреда Шнитке. Среди важнейших концертных выступлений квартета “Хаген” - участие в качестве специальных гостей в Венском новогоднем концерте (2002) и специальный гастрольный тур в честь Вольфганга Амадея Моцарта к его 250-летию (в Австрии, Италии, Нидерландах, Швейцарии, Германии, Венгрии, Японии и Китае).

В 2008 году квартету Хаген была присуждена Премия Франко Аббьяти.