30 сентября 2011 - 13:59 AMT
С 2012 года в Армении проверки будут проводиться исключительно на основе системы оценки рисков

С 2012 года в Армении вступает в силу закон, согласно которому проверки будут проводиться не только налоговыми органами, но и иными госорганизациями исключительно на основе системы оценки рисков. Об этом в беседе с журналистами сообщил заместитель председатель Государственного комитета по доходам Армении Армен Алавердян.

По его словам, по состоянию на 1 декабря текущего года все госорганы, которые будут осуществлять проверки, обязаны на своих официальных сайтах опубликовать списки компаний, где они будут осуществлять проверки. «Но до этого, у них должна быть соответствующая программа, позволяющая отобрать именно те компании, у которых отмечены наибольшие риски и которые будут подвержены проверкам», - добавил Армен Алавердян. Как отметил зампред, для этого необходим еще один шаг – внедрение системы оценок рисков по решению правительства. «Если список подверженных проверкам компаний не будет опубликован 1 декабря, то госорган не сможет в 2012 году проводить проверки», - сказал он.

Как сообщил зампред Госкомитета по доходам Армении, в этом направлении госструктура уже 1,5 года работает совместно с Всемирным банком и Агентством международного развития США. «Внедрение системы проведения проверок на основе оценки рисков представляет интерес для Армении и тем, насколько здесь мы соответствуем международным требованиям, поскольку в нашем налоговом администрировании должны укорениться принципы добросовестного выполнения налоговых обязательств», - подчеркнул он.

30 сентября в Ереване состоялась официальная церемония презентация книги «Проведение налоговых проверок на основе системы оценки рисков. Подходы и опыт различных стран» под редакцией Мунавера Султана Кважи, Раула Авасти и Яна Лоприка, Всемирный банк, г. Вашингтон. В книге представлены подходы по внедрению соответствующей системы в странах СНГ и стран Восточной Европы. Первая презентация книги прошла в Ереване, что позволяет дать оценку положительным результатам, зафиксированным в налоговой сфере страны за последние годы.